Werkhof

Werkhof
Postfach 3031 (Pakete: Gaswerkstrasse 16, 8500 Frauenfeld)
8503 Frauenfeld

Tel. 052 724 53 03
Fax 052 724 53 87
werkhof@stadtfrauenfeld.ch

Öffnungszeiten Büro
WochentagVormittagNachmittag
Montag – Donnerstag    7:30 – 11:45 13:30 – 17:00
Freitag 7:30 – 11:45 13:30 – 16:00
Bediente Gemeindesammelstelle Gaswerkstrasse
Montag – Freitag 13:00 – 18:00  
Samstag 8:00 – 12:00  

Markus GrafLeitung

Markus Graf
Leiter Werkhof
Tel. 052 724 53 01
markus.graf@stadtfrauenfeld.ch

Mitarbeitende

Heidy Thoma
Sekretärin
Tel. 052 724 53 03
heidy.thoma@stadtfrauenfeld.ch

Daniel Weishaupt
Stv.  Leiter Werkhof, Leiter Beschäftigungsprogramm
Tel. 052 724 54 33
daniel.weishaupt@stadtfrauenfeld.ch

Peter Lang
Leiter Strassen und Signalisation
Tel. 052 724 53 02
peter.lang@stadtfrauenfeld.ch

Markus Wenger
Leiter Anlagen und Reinigung
052 724 44 32
markus.wenger@stadtfrauenfeld.ch
 

Reto Baumgartner
Leiter Kanalisation/Bäche
Tel. 052 724 53 03
reto.baumgartner@stadtfrauenfeld.ch

Markus Stadler
Marktchef
marktaufsicht@stadtfrauenfeld.ch
Tel. 052 724 53 04

Organigramm Werkhof

Dienstleistungen

  • Abfallentsorgung
  • Anmeldung zum Warenmarkt
  • Anmeldung zum Wochenmarkt
  • Bewilligungen Plakat – und Bandenwerbung
  • Platzvermietungen
  • Sammelstelle Gaswerkstrasse (Öffnungszeiten: Mo.– Fr. 13.00 – 18.00 / Sa.08.00 – 12.00)
  • Schiessanlagen
  • Strassen- und Festsignalsiationen
  • Strassenunterhalt und Reinigung
  • Tierkörper
  • Unterhalt Anlagen und Spielplätze
  • Unterhalt Fuss – und Wanderwege
  • Unterhalt Kanalisation und Gewässer
  • Unterhalt und Pflege Grünflächen
  • Winterdienst

Onlinedienste

Links