Grundbuchamt und Notariat

Logo Kanton ThurgauLangfeldstrasse 53a
8510 Frauenfeld

Tel. 058 345 77 77
Fax: 058 345 77 78
gnf@tg.ch

Öffnungszeiten
WochentagVormittagNachmittag
Montag – Freitag 
8:00 – 11:30    13.30 – 17:00
Besprechungen und Beglaubigungen nach telefonischer Voranmeldung. Termine ausserhalb der Öffnungszeiten sind nach Vereinbarung möglich.

Gesamtleitung

Jürg Weber
Bereichsleiter Notariat
Tel. 058 345 77 77
juerg.weber@tg.ch

Mitarbeitende

Michael Lerch
Bereichsleiter Grundbuch
Tel. 058 345 77 70
michael.lerch@tg.ch
 
Ueli Schmid
Aussenstellenleiter Diessenhofen
Tel. 058 345 16 17
ulrich.schmid@tg.ch
 
Andreas Brack
Stellvertreter Bereich Grundbuch
Tel. 058 345 70 48
andreas.brack@tg.ch
 
Nadine Egloff
Stellvertreterin Bereich Notariat
Tel. 058 345 16 38
nadine.egloff@tg.ch
 
Markus Donatsch
Stellvertreter Aussenstelle
Tel. 058 345 17 95
markus.donatsch@tg.ch
 
Yvonne Fischer-Meier
Urkundsperson
Tel. 058 345 77 72
yvonne.fischer@tg.ch
 
Andrea Romer
Urkundsperson
Tel. 058 345 17 92
andrea.romer@tg.ch
 
Emanuela Schäppi
Urkundsperson
Tel. 058 345 77 86
emanuela.schaeppi@tg.ch
 
Franziska Weber
Urkundsperson
Tel. 058 345 17 93
franziska.weber@tg.ch
 
Ivana Breitenmoser
Sachbearbeiterin/Urkundsperson
Tel. 058 345 16 37
ivana.breitenmoser@tg.ch
 
Stefan Dönni
Sachbearbeiter
Tel. 058 345 79 13
stefan.doenni@tg.ch
 
Andreas Frefel
Sachbearbeiter
Tel. 058 345 77 76
andreas.frefel@tg.ch
 
Fabienne Gehrig
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 16 39
fabienne.gehrig@tg.ch 
 
Melinda Graf
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 77 71
melinda.graf@tg.ch
 
Jeanine Häberlin
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 77 79
jeanine.haeberlin@tg.ch
 
Karin Haldemann
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 16 35
karin.haldemann@tg.ch
 
Sonja Hartmann
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 78 97
sonja.hartmann@tg.ch
 
Viviane Jörimann
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 16 36
viviane.joerimann@tg.ch 
 
Jacqueline Kohlbrenner
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 16 20
jacqueline.kohlbrenner@tg.ch
 
Jolanda Nater
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 70 43
jolanda.nater@tg.ch
 
Carole Reisch
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 77 84
carole.reisch@tg.ch
 
Gracia Tavarner
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 16 19
gracia.tavarner@tg.ch
 
Sandra Wüthrich
Sachbearbeiterin
Tel. 058 345 77 85
sandra.wuethrich@tg.ch 
 

Dienstleistungen Grundbuchamt

  • Erstellen von Verträgen im Zusammenhang mit Grundeigentum inkl. den damit verbundenen Beratungen sowie deren öffentliche Beurkundung soweit dies notwendig ist:
    • Kaufvertrag
    • Vertrag über Erbvorbezug
    • Schenkungsvertrag
    • Erbteilungsvertrag
    • Begründung von Stockwerkeigentum
    • Dienstbarkeitsvertrag inkl. Baurechtsvertrag
    • Kaufsrechtsvertrag
    • Vorkaufsrechtsvertrag
    • Pfandvertrag
  • Grundbuchauszug
  • Auskunft über Grundeigentum

Onlinedienste Grundbuchamt

Gesamtübersicht der Onlinedienste «Grundbuchamt»

Links Grundbuchamt

Dienstleistungen Notariat

  • öffentliche Beurkundungen inkl. Beratung und Vertragsausfertigung von
    • Eheverträgen
    • Erbverträgen
    • Testamenten
    • Firmengründungen, Fusionen, Liquidationen, etc. (Aktiengesellschaft, GmbH)
    • Statutenänderungen, Kapitalerhöhungen und -herabsetzungen
    • Stiftungen
    • Feststellung von Tatsachen (Verlosungsprokolle, etc.)
    • eidesstattliche Erklärungen
    • Bürgschaften
    • Vorsorgeauftrag 
  • Beglaubigungen von Unterschriften und Fotokopien
  • Aufbewahren von Testamenten und Erbverträgen
  • Eröffnung von Testamenten und Erbverträgen
  • Ausstellen von Erbenbescheinigungen
  • Aufnahme von Steuerinventaren in Erbfällen und Veranlagung der Erbschaftssteuern
  • Aufnahme von öffentlichen Inventaren
  • Sicherungsmassnahmen
    • Siegelungen
    • Erbschaftsverwaltung 
  • amtliche Liquidationen
  • Mitwirkung bei der Erbteilung
  • Aufbewahrung von Geld- und Wertsachen
  • Aufnahme von Wechselprotesten
  • Antrag auf Verschollenerklärung und Verwaltung des Anteiles eines Verschollenen

Zögern Sie nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen. Rufen Sie uns an, wir helfen Ihnen gerne weiter oder erteilen Ihnen die gewünschten Auskünfte.

Links Notariat