Direkt zum Inhalt springen
Menü

Festlich: Der unterirdische Kreisel im Weihnachtskleid.

Gemeinderat

Aktuelle Traktandenliste(-n):

Sitzordnung für die Legislaturperiode 2015 bis 2019

Gemeinderat mit Amtszeit 2015 bis 2019

Name Partei Persönliche Angaben
Bernhard-Ott Anita
Jg. 1964
CH Immobilientreuhänderin
Hanfäckerstrasse 8
Tel. 052 720 72 48
anita.bernhardNULL@walterbollag.ch
Bernold Claudio
Jg. 1970
FDP Schulleiter SA Auen 
Dachsweg 9 
Tel. 052 722 18 08 
Bohner Elio
Jg. 1990
CH Student BWL/Projektleiter Prozessimplementation
Dorfstrasse 10
Tel. 079 733 58 02
Bünter Julia
Jg. 1990
CVP Tierärztin
Im Weberlisrebberg 42
Tel. 052 720 44 39
Christ Heinrich
Jg. 1979
CH Historiker
Rebstrasse 11
Tel. 052 558 21 89
Dätwyler Weber Barbara
Jg. 1974
SP dipl. Pflegefachfrau HF
Oberkirchstrasse 56
Tel. 052 721 12 61
Dreyer Susanna
Jg. 1952
CVP Personalfachfrau
Kehlhofstrasse 27
Tel. 052 721 18 38
Duewell Ursula
Jg. 1961
FDP Betriebsökonom HWV
General Weberstrasse 29
Tel. 052 721 30 30
Elliker Andreas
Jg. 1986
SVP Meisterlandwirt
Schaffhauserstrasse 110a
Natel 079 792 84 31
Erné Sandro
Jg. 1977
FDP Geschäftsführer
Kehlhofstrasse 39
Tel. 052 721 25 40
infoNULL@beerliunderne.ch
Ferraro Andrea
Jg. 1965
FDP Kauffrau-Direktionsassistentin
Ringstrasse 9
Tel. 052 740 00 69
andrea-ferraroNULL@bluewin.ch
Fischer Roman
Jg. 1975
Grüne Ingenieur-HTL
Oberwilerstrasse 15
Tel. 076 805 75 31
rfNULL@rofis.ch
Frei Ralf
Jg. 1990
SP Journalist
Hirschweg 11
Tel. 079 482 00 84
ralf.freiNULL@bluewin.ch
Frey Pascal
Jg. 1984
SP Polymechaniker
Talstrasse 5
Tel. 052 552 15 13
Geiges Stefan
Jg. 1964
CVP Tiefbauunternehmer
Erlenstrasse 16
Tel. 052 720 21 18
Gemperle Thomas
Jg. 1984
SVP Informatik-Ingenieur
Ziegeleistrasse 11
Natel 079 306 04 30
thomas.gemperleNULL@openbyte.ch
Geuggis Philipp
Jg. 1977
FDP Innendekorateur
Rheinstrasse 24
Tel. 052 721 08 49
Hänni Severine
Jg. 1985
SVP Wirtschaftsprüferin
Thundorferstrasse 10b
Natel 079 518 30 08
Haueter Félicie
Jg. 1978
SP Psychiaterin, Oberärztin für PD Thurgau
Hausammann Peter
Jg. 1956
CH Oberrichter
Roggenweg 9
Tel. 052 721 42 96
Heri Peter
Jg. 1962
Grüne CFO
Kanzlerstrasse 32
Tel. 052 720 63 82
Hodel Michael
Jg. 1976
EVP Geschäftsführer
Allmendweg 7
Tel. 052 722 17 18
Keller Christoph
Jg. 1960
SVP Sekundarlehrer
Obholzstrasse 29
Tel. 052 722 21 15

Kern Sandra
Jg. 1986

CH Psychologin MSc
Neuhauserstrasse 58b
Tel. 052 720 50 05
Kienast Samuel
Jg. 1973
EVP Pfarrer
Blumenstrasse 40
Tel. 052 720 37 13
samuel.kienastNULL@evang-frauenfeld.ch
Küng Romeo
Jg. 1961
SVP Polizist
Eisenwerkstrasse 20a
Tel. 052 747 17 64
Kurzbein Robin
Jg. 1980
CH Sekundarlehrer
Zelgweg 11
Tel. 052 552 41 28
robin.kurzbeinNULL@gmx.ch

Lerch Michael
Jg. 1971

FDP Grundbuchverwalter
Speerstrasse 5
Tel. 058 345 77 70
Mader Christian
Jg. 1970
EDU Möbelschreiner
Obere Weinackerstrasse 56
Tel. 052 720 92 48
Marty Fredi
Jg. 1960
mprof Journalist
Eisenwerkstrasse 18
Tel. 052 720 33 02
Meyer Irina
Jg. 1993
GLP Walzmühlestrasse 32
Regli Christoph
Jg. 1959
CVP lic. iur., Bankprokurist, Teamleiter Privatkunden
Kanzlerstrasse 8
Tel.  Geschäft 052 728 65 50
Sieber Kurt F.
Jg. 1954
SVP Berufsunteroffizier/Rentner
Wellhauserweg 29
Tel. 052 721 79 52
Storrer Andres
Jg. 1984
SVP Baumpflegespezialist
Frauenfelderstrasse 41
Tel. Geschäft 052 722 31 07
andres.storrerNULL@baumart.ch
Stricker Zirfass Benjamin
Jg. 1976
CH Geograph
Finkenweg 11
Tel. 052 721 90 53
Tschanen Christoph
Jg. 1973
SVP Bauunternehmer
Bachstrasse 3
Natel 079 688 35 26
Vontobel Stefan
Jg. 1967
FDP CFO
Gertwies 31
Tel. 052 721 34 21
Wälchli Christian
Jg. 1965
EVP Key Account Manager
Neuhauserstrasse 60a
Tel. 052 722 17 03
Zahnd Christa
Jg. 1980
SVP Kaufm. Angestellte
Bühlwiesenstrasse 4a
Tel. 052 721 21 60
Zahnd Robert
Jg. 1955
SVP Förster
Försterhausstrasse 34
Tel. 052 721 16 67

Büro des Gemeinderates

Vom Gemeinderat gewählt:
Gemeinderatspräsidentin                  
2017/2018
Gemeinderätin
Dreyer Susanna Personalfachfrau
Kehlhofstrasse 27
Gemeinderatsvizepräsidentin
2017/2018
Gemeinderätin
Dätwyler Weber Barbara
dipl. Pflegefachfrau HF
Oberkirchstrasse 56
Stimmenzähler Gemeinderat
Stricker Zirfass Benjamin
Geograph
Finkenweg 11
  Gemeinderat
Wälchli Christian
Key Account Manager
Neuhauserstrasse 60a
  Gemeinderat
Küng Romeo
Polizist
Eisenwerkstrasse 20a

Fraktionspräsidenten

(werden durch Fraktionen gewählt)
SVP/EDU-Fraktion Gemeinderat
Tschanen Christoph
Bauunternehmer
Bachstrasse 3
FDP-Fraktion Gemeinderat
Geuggis Philipp
Innendekorateur
Rheinstrasse 24
CVP/EVP-Fraktion Gemeinderat
Regli Christoph
lic. iur., Bankprokurist, Teamleiter Privatkunden
Kanzlerstrasse 8
SP/GWB/Juso-Fraktion Gemeinderat
Frey Pascal
Polymechaniker
Talstrasse 5
CH/Grüne/GLP-Fraktion Gemeinderat
Christ Heinrich
Historiker
Rebstrasse 11